您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 3676|回复: 7

[投诉] [定海发布] 定海西园新村小区过道两侧种了30年的水杉为什么要被锯掉?

[复制链接]
发表于 2020-8-1 10:00:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2020-8-4 10:09 编辑

网上在传,定海西园新村小区内种了30年的水杉都被锯掉的场景,图片中有大批做工与挖掘机参与,像是政府的行为,问这是不是对创建文明城市的反而动之行为,请城市管理部门给予回应
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
网友,你好,西园新村附近的水杉树众多,直径普遍达50厘米左右,树干高度大多都有20米以上,相当于6-7层楼高,随着树木长势越来越茂盛,带来的问题也随之增多。主要有:1、高大的树干对电力设备造成影响,周边居民和电力部门多次反映存在安全隐患,遇上台风天更是危险,前几年水杉被风吹倒砸坏车辆的事件时有发生;2、水杉针叶常年凋零,易堵塞下水管道,给环卫保洁带来不便;3、水杉树树根生长导致沿路部分居民楼的地基出现了因挤压隆起的情况,影响房屋质量安全;4、水杉树普遍较高,影响房屋采光。5、水杉树长在人行道上,间隔普遍在1-3米,距离过近,原有的市政空间被占据,影响非机动车摆放和行人出行。周边居民多次向社区反映,希望有关部门能够将辖区内的水杉树移除,改种别的树种。今年兴中路纳入老旧小区改造项目基础设施改造范围,上级有关部门对兴中路进行了整体规划,水杉树的换种计划也被列入其中。树木移除前街道社区也向道路两旁的住户及商铺征求了意见,汪大姐栏目组也对此进行了现场采访,周边居民普遍支持实施改造,今年5月兴中路基础设施改造计划以及改造后的效果图也在西园小公园处进行了公示。前期街道社区也咨询过相关部门,因水杉树树种本身的特点,这批树找不到合适的移栽地,因此才作对周边居民影响最小的砍伐处理。待基础设施改造项目整体完工后,将改种更加美观、更加适宜生长在居民区的树种,并重新规划树木间距。给您带来不便,敬请谅解。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
我其他路段没去,昨天看到兴中路以前的小公园旁全锯掉了,感到心痛。
假如连根挖起移植到别处也能接受,好好的大树这样判死刑真难以接受。
发表于 2020-8-1 12:44:42 | 显示全部楼层

20200801-6.gif
发表于 2020-8-1 17:47:12 | 显示全部楼层
水杉作为小区绿化我个人认为是非常不合适的,尤其是台风多发地区,
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
缘故 发表于 2020-8-1 17:47
水杉作为小区绿化我个人认为是非常不合适的,尤其是台风多发地区,

反对,几十年了,都没出大问题,凭什么要砍?
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
站着说话不腰疼,
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持砍水杉树,大树没有种自家门口,全是一些站着说话不腰疼的人
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《ballbet贝博在线|ballbet贝博app下载ios|ballbet论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·ballbet贝博在线|ballbet贝博app下载ios|ballbet日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表ballbet贝博在线|ballbet贝博app下载ios|ballbet论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP